«Николаев сакральный»

31 января в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого г. Николаева состоялась вторая встреча на открытой площадке «Новый Николаев», где были представлены доклады на тему «Сакральный Николаев».
«В последние годы наблюдается рост научного интереса к проблемам сакральности в Украине. Параллельно, существуют попытки восстановить значимость сакрального измерения в современном украинском обществе. На наш взгляд, актуальной является проблема осмысления сакрального культурного наследия в Украине и в Николаеве, в частности. Так как, украинское общество, в последние годы оказалось в ситуации постоянного кризиса, а выход из которого невозможен без осмысления собственного духовного наследия, поисков в нем тех ценностей, которые уже были выявлены нашими предками и доказали свою конструктивность и жизнестойкость. Эту проблему следует рассматривать в общемировом контексте и тогда история Николаевского полуострова на слиянии двух рек – Южного Буга и Ингула откроет нам неизвестные, легендарные страницы истории. Познавая себя, мы будем познавать сакральную историю мира и тем самым попытаемся определить свое место во Вселенной, созданной Богом.

Культурно-географический образ каждой местности отличается от исторического видения тем, что он является пространственным. Именно из идеи местности складывается идея города, которая заведомо задает ему функциональность. Поэтому Николаев не только город – корабелов, город – порт, но и древний центр торговли или, даже, сакральный центр. В.Кулаков высказывает мысль, согласно которой Николаев – не просто город, а «местность сакральная, маестатная» («Маестатная» – великая http://znaimo.com.ua/Вітовт)

Ю.В. Котляр
Именно выступление Юрия Котляра, зав. кафедрой истории факультета политических наук Черноморского государственного университета им. Петра Могилы, доктора исторических наук, профессора, лауреата Николаевской областной культурологической премии им. Николая Аркаса, задало тон всему обсуждению. А конструктивное обсуждение столь важной и глубокой темы поможет определить то лучшее, что необходимо взять из прошлого в будущее, то, чем наш город может поделиться со всем миром.

В развитие темы предыдущего докладчика, Алексей Концевич, рассказал о практическом применении знаний о сакральности нашего города и истории в целом в жизни каждого человека: как с помощью этих знаний можно гармонизировать здоровье и события своей жизни. Алексей высказал духовную позицию, согласно которой в Николаеве на протяжении долгих веков существовала, и существует по сей день, одна из ведущих мировых духовных школ, в которую приезжали учиться представители духовенства разных религий. Николаев знают во всем мире как духовный центр, и с этой стороной нашей истории можно познакомиться на экскурсиях по сакральному Николаеву: http://vk.com/sacralnikolaev

Во время обсуждения, были также выработаны конкретные предложения применения «сакральности» города в его развитии. Наиболее важным предложением было помочь в организации сбора пожертвований на создание Креста Спасения, который изображён на первом гербе нашего
города, с появлением которого на нашей земле, согласно предсказаниям
Нострадамуса и Працельса 400 лет назад, начнётся возрождение и
процветание всего человечества, стремительное нравственное и духовное
преображение всех людей.

Изображения показанные на видео (нажмите на картинку для увеличения):

Отрытая площадка «Новый Николаев» действует на постоянной основе в помещении Центральной библиотеки им. М.Л. Кропивницкого, встречи проходят каждый четверг в 17:30. Основная цель площадки – привлечь активных горожан к процессу придумывания и создания Нового Николаева.

Ссылки на мероприятие:
http://newnikolaev.wordpress.com/2013/01/27/31-января-встреча-на-тему-николаев-сакр/
http://newnikolaev.wordpress.com/2013/02/03/отчет-видео-31-января-сакральный-никол/#

Добавить комментарий