Григорий Грабовой о концентрации

Отрывок из книги Григория Грабового про концентрацию:

КОНЦЕНТРАЦИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ЕГО СОБСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАДИКАЛЬНОМУ ИЗМЕНЕНИЮ СТРУКТУРЫ МИРА.
Нужно только отметить, что слово “концентрация” употребляется здесь одновременно в двух смыслах.

Один смысл этого слова хорошо известен, причём особенно тем, кто занимался, скажем, такими дисциплинами, как йога. В некоторых духовных дисциплинах объясняется, как с помощью концентрации сознания, например, на каком-либо органе тела можно изменить состояние этого органа, сделать его здоровым.

Другой смысл слова “концентрация”, который здесь тоже подразумевается, заключается в следующем. Cознание – это структура, позволяющая душе управлять телом, а в широком смысле этого слова сознание, это структура, объединяющая духовную и физическую материю. В этом контексте концентрация сознания означает его реальное накопление.

Можно провести, правда, очень приблизительно, аналогию с компьютерами, просто что-бы подчеркнуть идею. Вспомним, что использовалось для выполнения вычислений на заре компьютерной эры. Первые электронные вычислительные машины (ЭВМ) занимали несколько комнат, а современный компьютер умещается на ладони и при этом обладает гораздо большей мощностью.

Ясно, что если какое-то устройство первоначально занимало несколько комнат, а теперь умещается на ладони, то можно говорить о концентрации в небольшом объёме этого устройства всех тех структур, которые и делают его компьютером.

Аналогично обстоит дело и с сознанием, которое, как мы знаем, тоже представляет со-бой некую структуру. По мере работы человека над собой, по мере его развития, по мере его духовного роста происходит всё бóльшая и бóльшая концентрация его сознания. Именно таков второй смысл слова “концентрация”, используемый в формулировке данного принципа.

Этот второй смысл слова “концентрация” особенно важен. Концентрация сознания означает здесь, по сути, увеличение плотности информации, увеличение массива информации в единице объёма. Такая концентрация сознания может иметь далеко идущие последствия. Когда в некотором объёме в процессе развития человека концентрация его сознания достигает определенной величины, то этот объём начинает подчиняться человеку, начинает подчиняться его сознанию. В такой ситуации меняется структура Мира, уже не Мир будет определять структуру человека, а человек сам будет задавать тон.

Как только концентрация сознания станет больше, чем концентрация вещества, например, той же машины, то человек станет уже неприступен, он будет уже неуничтожим. Мысли, слова и действия человека станут основным элементом, а машины, здания, планеты, все эти и другие материальные объекты будут вторичным элементом. И это будет уже следующий уровень бытия.

Добавить комментарий